Lot n° 54

DURET (Jean).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 200 €
Commentaires ou advertissemens sur l'edict d'Henry roy de France et de Polongne, faisant droict aux Remonstrances proposées par les Estats du Royaume assemblez par son commandement en la ville de Bloys, l'an 1576. Lyon, Pierre Rigaud, 1602. In-8, vélin souple (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue et corrigée, de ces importants commentaires sur l'édit de Blois.
Décharge d'encre aux ff. 276-277, galerie de ver aux ff. 277-290.