Lot n° 78

RABELAIS (François).

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 300 €
Œuvres. S.l.n.n., 1691. 2 volumes petit in-12, maroquin rouge, double filet à froid, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure du XIXe siècle). Jolie édition à la sphère reproduisant exactement l'édition elzévirienne de 1663 et sa réimpression de 1675. Elle semble avoir été imprimée à Bruxelles.
Infimes frottements aux reliures.
Plan, n°132.