Lot n° 77

PSAUMES].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 250 €
ספר תהלים משלי קהלת ושיר השירים
. Psalmi Davidis, Proverbia Salomonis, Ecclesiastes et Canticum canticorum hebraicè, cum interlineari versione Santis Pagnini. Paris, Sébastien Cramoisy, 1632. In-8, vélin rigide (Reliure de l'époque). Intéressante édition des Psaumes et des Livres sapientaux imprimée en hébreu avec la traduction latine interlinéaire de Sante Pagnini (1470-1541). Elle est dédiée au cardinal de Richelieu.
Le volume est orné de la marque de Cramoisy sur le titre et de quelques lettrines hébraïques dans le texte.
De la bibliothèque Bernardo Royas, moine célestin, avec ex-libris manuscrit daté de 1658.
Rousseurs et mouillures ; petits trous de ver dans la marge du premier cahier, touchant l'ex-libris ; réparation marginale aux pp. 255-256.