Lot n° 76

PIETRASANTA (Silvestro).

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 600 €
De symbolis heroicis libri IX. Anvers, Officina Plantiniana, Balthasar Moretus, 1634. In-4, veau moucheté, filet à froid, dos lisse orné de même, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce recueil de devises héroïques.
Elle est ornée d'un titre-frontispice interprété par Cornelius Galle d'après Rubens, un portrait du cardinal Pier Luigi Carafa, 8 planches d'armoiries et de généalogies, 268 emblèmes dans le texte et 13 autres figures, gravés sur cuivre.
Une seconde édition parut en 1682 à Amsterdam.
Menus défauts et restaurations à la reliure.
Sommervogel, VI, 740 – Vinet, n°867 – Praz, 455 – Landwehr : Low Countries, n°498.