Lot n° 96

BRENNER (Abbé)].

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 180 €
Histoire des révolutions de Hongrie, où l'on donne une idée juste de son légitime gouvernement. Avec les Mémoires du prince François Rakoczy sur la guerre de Hongrie, depuis 1703, jusqu'à sa fin, et ceux du comte Betlem Niklos sur les affaires de Transsilvanie. La Haye, Jean Neaulme, 1739. 2 volumes in-4, veau tacheté, dos orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un portrait-frontispice (répété au tome II) et d'une grande carte dépliante.
Jolie reliure de l'époque.
Intérieur roussi.