Lot n° 97

CAMPAN (Pierre Dominique)].

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Le Mot et la chose. S.l.n.n. [Paris, N.-F. Moreau], 1752. In-12, demi-chagrin vert, dos orné de filets à froid, tranches peigne (Reliure du XIXe siècle). Édition originale de ce « petit roman érotique » (Gay) composé par Campan, garçon de chambre de la reine.
Coiffe de tête râpée ; petit manque en pied de la page de titre.
Martin-Mylne-Frautschi, 52.16 – Gay-Lemonnyer, III, 282.