Lot n° 98

CERVANTES (Miguel de). El Ingenioso hidalgo Don Quixote de la Mancha.

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 7 500 €

Madrid, Joaquin Ibarra, 1780. 4 volumes in-4, basane écaille racinée, large roulette de palmettes dorée, grand chiffre M. M. L. doré au bas des plats supérieurs, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison noires, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

La plus luxueuse édition de Don Quichotte et l'un des chefs-d'œuvre de l'imprimerie espagnole.

L'édition est enrichie de la vie de Cervantès et de l'analyse du roman par Vincente de Los Rios.
« Magnifique édition comme typographie et comme ornementation » (Cohen), imprimée par Joaquin Ibarra et ornée de 2 titres-frontispices répétés, un portrait de Cervantès d'après José del Castillo, une carte dépliante et 31 planches d'après Antonio Carnicero, José del Castillo, Bernardo Barranco.

Très bel exemplaire, très frais, en jolie reliure espagnole de l'époque, au chiffre d'un amateur.

Une déchirure sans manque p. 76 du t. IV.

Palau, n°52024 – Cohen, 218.