Lot n° 114

HANCARVILLE (Pierre François Hugues d').

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 500 €
Antiquités étrusques, grecques et romaines. Paris, chez l'auteur, 1785-1788. 5 volumes in-4, bradel cartonnage de papier marbré, dos lisse, non rogné (Reliure du début du XIXe siècle). Première édition française, illustrée d'un titre-frontispice répété dans chaque volume et de 360 planches hors texte gravées en taille-douce par François-Anne David et, pour la plupart, coloriées en bistre.
Ces planches reproduisent principalement les antiquités du cabinet personnel de William Hamilton. Menant de front une vie de diplomate et de mécène en Italie durant plus de trente-cinq ans, celui-ci fut chargé des fouilles d'Herculanum et de Pompéi.
L'édition originale de l'ouvrage, en 4 volumes in-folio, avait vu le jour à Naples en 1766-1767.
De la bibliothèque des ducs de Luynes.
Sans la dédicace au comte de Néale.
Blackmer, n°847 – Cohen, 474 – Brunet, II, 536.