Lot n° 115

HAVERKAMP (Sigebert).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 250 €
Nummophylacium reginæ Christinæ [...]. Médailles de grand et moyen bronze du cabinet de la reine Christine, frappées tant par ordre du sénat, que par les colonies romaines, et par les villes grecques La Haye, Pierre de Hondt, 1742. In-folio, demi-veau fauve avec coins, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale, bilingue, de ce grand ouvrage du philologue et numismate hollandais Sigebert Havercamp (1683-1742), établi d'après la précieuse collection de médailles de la reine Christine de Suède.
Le texte est imprimé sur deux colonnes en latin et en français. Les deux titres, bilingues, sont typographiés en rouge et noir et ornés d'une vignette dessinée et gravée par Bleyswyck.
L'illustration comprend une vignette en-tête de la dédicace par Tanjé d'après Du Bourg, un bandeau en-tête et 63 planches gravées en taille-douce par Pietro Santi Bartoli (1635-1700), l'antiquaire du pape et de Christine de Suède.
Reliure usagée avec légers manques, charnière supérieure fendue, des rousseurs.