Lot n° 117

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 800 €
Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, s.n., 1762. 2 volumes in-8, maroquin rouge, roulette dorée, chiffre couronné au centre, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison vertes, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Contrefaçon de la célèbre édition des Fermiers généraux, dont elle reprend l'illustration in et hors texte.
Somptueusement illustrée par Charles Eisen de 80 figures hors texte interprétées par divers graveurs, elle est de plus ornée d'un portrait de l'auteur gravé par Ficquet d’après Rigaud et de 4 vignettes et 53 superbes culs-de-lampe de Choffard. Il ne s'agit pas de copies en contrepartie, mais, semble-t-il, des cuivres originaux de l'édition des Fermiers généraux.
La figure du Cas de conscience est en double état, couverte et découverte.
Bel exemplaire en maroquin rouge de l'époque.
Chiffre couronné non identifié sur les plats.
Gardes renouvelées, accroc à une coiffe.