Lot n° 118

LA FONTAINE (Jean de).

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 400 €
Fables. Imprimé par ordre du Roi pour l'éducation de Monseigneur le Dauphin. Paris, Didot l'aîné, 1787. 2 volumes in-18, maroquin rouge à long grain, décor losange-rectangle au filet doré, dos lisse orné à fond criblé, ombilics mosaïqués de maroquin vert, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque). Jolie édition complète des fables, tirée à 450 exemplaires sur papier vélin.
Charmant exemplaire relié dans le goût de Bozerian ou de Lefebvre.
De la bibliothèque J. Leroy (1951, n°24).
Rares rousseurs.
Rochambeau, n°133.