Lot n° 2

AVANTURES de Télémaque [sic]. — S.l.n.d. [XVIIIe siècle]. — In-12 format agenda (69 x 27 mm), plats d’une fine couche de métal émaillé ornés d’inclusions de métal doré et de nacre, dos de maroquin noir orné en long d’une roulette...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 880 €
dorée, miroir dans la doublure et soufflet de carton à la fin, gardes de papier dominoté, tranches dorées, étui en deux parties de maroquin rouge décoré de filets, roulettes et fers dorés (Reliure et étui de l’époque).
♦ TRÈS CURIEUX ET RARE SPÉCIMEN DE RELIURE EN MÉTAL ÉMAILLÉ.

Almanach orné de 12 gravures sur cuivre faisant face aux pages du calendrier qui sont repliées.