Lot n° 13

AGRÉMENS (Les) du spectacle, ou Recueil d’ariettes les plus nouvelles. — Paris, Janet, [1801]. — In-12, soie beige, encadrement contourné de filets et pastilles dorés composant nœuds et branches fleuries, au centre de chaque plat jolie...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 253 €
gouache sous verre représentant une jeune lingère avec son chien, et un jeune jardinier, doublure de soie rose avec miroir et portefeuille à soufflet, tranches dorées (Reliure de l’époque).
Titre gravé et 6 gravures en noir, texte en partie gravé, musique notée.

JOLIE RELIURE À DÉCOR DE GOUACHES SOUS VERRE.

Très petits manques au dos.