Lot n° 17

MAZERET et PERROT. — Miroir des grâces, dédié aux Dames, ou Dictionnaire de parure et de toilette. — Paris, Veuve Lefuel, s.d. [vers 1820]. — In-12, cartonnage de veau havane, roulette à froid, plaque à la cathédrale à froid, tranches...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 439 €
dorées, étui de veau décoré de même (Reliure de l’éditeur).
15 jolies figures en couleurs de parures, bijoux, pierres précieuses, coiffes, sacs à main, etc.

JOLI CARTONNAGE DÉCORÉ D’UNE PLAQUE À LA CATHÉDRALE.