Lot n° 26

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). — Paul et Virginie. — Paris, P. Didot l’Ainé, 1806. — In-4, maroquin rouge, jeu de filets gras et maigres en encadrement ornant les plats et le dos, filets intérieurs, tranches dorées, étui...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 629 €
(Chambolle-Duru).
Superbe illustration néo-classique comportant un portrait de l’auteur et 6 planches par Prudhon, Isabey, Moreau le jeune, Laffite, Girodet et Gérard.

TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER VÉLIN, PARFAITEMENT ÉTABLI PAR CHAMBOLLE-DURU, COMPORTANT 3 ÉTATS DES GRAVURES DONT L’EAU-FORTE PURE ET UN ÉTAT IMPRIMÉ EN COULEURS PAR LANGLOIS.

Quelques piqûres.