Lot n° 76

ROUSSEAU (Jean-Jacques). — Œuvres. — Paris, Defer de Maisonneuve, De l’Imprimerie de Didot le jeune, 1793. — Grand in-4, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Chambolle-Duru).

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
Suite complète comprenant un portrait de l’auteur par Langlois et 34 jolies figures de Cochin, Monsiau, De Ghendt, Pauquet, Regnault et Vincent gravées sur cuivre par Choffard, De Launay, Halbou, Ingouf, Dupréel, etc.

♦ COLLECTION LUXUEUSEMENT RELIÉE, les épreuves montées sur onglets et d’un excellent tirage.

Pâle mouillure à 5 planches.