Lot n° 79

VIRGILE. — Varietate lectionis et perpetua adnotatione illustratus. — Leipzig, Caspar Fritsch, 1800. — 6 forts volumes in-8, maroquin rouge à long grain, roulette dorée, armoiries au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches dorées...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 629 €
(Reliure de l’époque).
Très belle édition typographique, avec les commentaires de Heyne, illustrée d’un frontispice allégorique par Geyser d’après Fiorillo et d’environ 200 vignettes gravées sur cuivre dans le texte.

JOLI EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS XVIII, roi de France de 1815 à 1824.

Des rousseurs.