Lot n° 81

CERVANTÈS (Miguel de). — El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de La Mancha. — Paris, Didot, 1832. — 2 volumes petit in-12, veau blond, plaque à la cathédrale couvrant les plats, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R....

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 877 €
du Roi).
Rius, n°89.

♦ Rare édition imprimée en caractères minuscules par Didot.

Elle est ornée de 2 titres dans un encadrement gravé sur bois, un portrait de l’auteur, 10 figures et une carte dépliante.

CHARMANTE RELIURE À LA CATHÉDRALE EXÉCUTÉE PAR SIMIER.

─ De la bibliothèque
• Rose Camastra (ex-libris).

Traces d’oxydation au verso des titres gravés sur papier brillant. Infimes piqûres sur les plats de la reliure.