Lot n° 83

KEEPSAKE. — Livre d’amour, ou Folâtreries du vieux temps. — Paris, Louis Janet, s.d. [1821]. — In-12, veau fauve, bordure à froid et guirlande dorée, plaque contournée à froid au centre des plats, dos orné, roulette intérieure,...

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : Invendu
tranches dorées (Reliure de l’époque).
JOLI KEEPSAKE DANS LE PLUS PUR STYLE TROUBADOUR, orné d’un titre frontispice gravé et 6 planches hors texte imprimées en couleurs d’après les dessins d’Auguste Garnerey.

─ Des bibliothèques :
• H. Petit,
et
• Léon Comar.