Lot n° 94

THOMAS A KEMPIS. L’Imitation de Jésus-Christ. Traduction du R. P. de Gonnelieu de la Compagnie de Jésus. Nouvelle édition dédiée au roi. Paris, François Janet, 1818. Grand in-8, veau bleu nuit, encadrement orné de filets et de fleurons...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : Invendu
dorés, grande plaque rocaille à froid couvrant les plats, dos orné d’une plaque à froid en long, large roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi).
5 planches de Horace Vernet gravées à l’eau-forte et au burin, dont un frontispice.

EXEMPLAIRE ENRICHI DES EAUX-FORTES, DANS UNE SUPERBE RELIURE DE SIMIER DÉCORÉE D’UNE GRANDE PLAQUE ROCAILLE À GRANDS MOTIFS DE COQUILLE, RINCEAUX ET ROSACE.

─ De la bibliothèque :
• Rose de Camastra (ex-libris).

Quelques taches claires, minimes frottements aux coins et coiffes.