Lot n° 98

ANTAR, poème héroïque arabe d’après la traduction de Marcel Devic. — Paris, Piazza, 1898. — In-4, maroquin bleu roi, janséniste, doublure de maroquin fauve orné d’un listel brun, gardes de moire beige, tranches dorées sur témoins,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 627 €
couverture (Reliure du début du XXe siècle).
132 illustrations en couleurs de Étienne Dinet.

Tirage à 300 exemplaires, celui-ci sur papier vélin des Vosges.

Légères rousseurs à quelques feuillets, bord des plats un peu foncé.