Lot n° 1330

PIERRE ALECHINSKY (°1927) — 'Crayon sur coquille' (1971). — Suite de dix lithographies en couleurs. — Un des 100 ex. sur Arches, nr. 35. — Chaque planche signée et numérotée à la mine de plomb et avec cachet à sec 'Atelier Clot Paris'....

Estimation : 3 000 - 4 000 €
— Manque page de colophon. — Sous farde originale (insolée). — 560 x 435 (x10) — Lit.: Rivière nrs 488-500.
PIERRE ALECHINSKY (°1927) — 'Crayon sur coquille' (1971).
Suite van tien kleurenlithografieën. Een van de 100 ex. op Arches, nr. 35. Alle prenten getekend in potlood 'Alechinksy', genummerd en met droogstempel 'Atelier Clot Paris'.
Colophonpagina ontbreekt.
In orig. farde (licht gebruind). — 560 x 435 (x10) — Lit.: Rivière nrs 488-500.