Lot n° 10

[ASTRONOMIE]. BAILLY (Jean Sylvain). — • Histoire de l’astronomie moderne […]. A Paris, Chez les Frères De Bure, 1779-1782 (3 vol.). •• Traité de l’astronomie indienne et orientale. A Paris, Chez Debure l’aîné, 1787....

Estimation : 300 - 350 €
Ensemble 4 volumes petit in-4°, veau raciné, filets et fines roulettes dentelées dorés encadrant les plats, dos lisse orné (reliure de l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

• Dix-huit planches gravées, repliées à la fin des tomes I & II.

─ De la bibliothèque du DUC DE CRÈS, Ministre de la Marine (1761-1820), avec ex-libris.

Reliures accidentées, mais bon état intérieur.