Lot n° 22

[DANEMARK]. MALLET (Paul Henri). — Introduction a l’histoire de Dannemarc, ou l’on traite de la Religion, des Loix, des Mœurs & des Usages des Anciens Danois. — A Copenhague, 1755. — Petit in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de...

Estimation : 200 - 250 €
l’époque).
ÉDITION ORIGINALE.

Un grand portrait gravé et replié en frontispice, une vignette sur le titre et une grande carte repliée.

Petites déchirures sans manque à la carte.