Lot n° 23

DANIEL (Gabriel). — Histoire de France, depuis l’établissement de la monarchie françoise dans les Gaules. — A Paris, Chez les Libraires Associés, 1755-1756. — 16 volumes in-4°, veau moucheté glacé, dos à nerfs orné (reliure de...

Estimation : 600 - 800 €
l’époque).
« Nouvelle édition, augmentée […] de l’histoire du regne de Louis XIII, & d’un journal de celui de Louis XIV. »

Un frontispice allégorique, bandeaux et nombreux portraits gravés.

─ De la bibliothèque
• Luke, Lord Clonbrock, avec ex-libris.

Plats épidermés avec travail de vers sur certains.