Lot n° 36

[LOUIS XIV - LA HODE (Yves Joseph de LA MOTHE, dit de)]. — Histoire de la vie et du regne de Louis XIV, Roi de France & de Navarre. — A Francfort, Chés Francois Varrentrapp, & A Basle, Chés Jean Christ, 1740-1743. — 6 tomes en 3 volumes...

Estimation : 300 - 350 €
in-4°, bradel, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse (reliure du XIXe s.).
Édition partagée avec Jean Van Duren de La Haye qui la donne pour Redigée sur les memoires de feu Monsieur le Comte de *** [et] Publiée par Mr. Bruzen de La Martinière.

52 planches de figures métalliques gravées repliées, réunies à la fin des tomes (5 dans le II, 15 dans le III, 16 dans le IV, 12 dans le V et 4 dans le VI) ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe ornés.

Pièces de titre refaites au XXe s. ; accident restauré au dos du 2e volume.