Lot n° 35

LA FONTAINE (Jean de). — Contes et nouvelles en vers. — A Amsterdam, 1764. — 2 volumes in-12, veau blond, triple filet doré encadrant les plats, dos lisse orné, pièces de titre en maroquin vert (reliure de l’époque).

Estimation : 400 - 500 €
• X + 214 pp. + [1] f. (table) + 16 pp. (avis au relieur pour placer les estampes).
•• VIII + 254 pp. + [1] f. (épitaphe et table) + 16 pp. (avis au relieur).

Un portrait gravé de La Fontaine en frontispice et 79 figures hors texte (38+41) ; vignettes d’en-tête et culs-de-lampe.

Galerie de ver dans le premier mors du tome I ; mouillure en tête des feuillets du premier volume.