Lot n° 40

[MARSEILLE]. — Exercice académique sur l’histoire de Marseille […] qui doit se faire dans la salle du Collége de cette Ville par les écoliers des Prêtres de l’Oratoire […]. — A Marseille, Chez Sibié, Imprimeur du Roy, 1764. — Petit...

Estimation : 300 - 350 €
in-4°, maroquin rouge, filets et dentelle dorée encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné (reliure de l’époque). — 8 pp.
Les noms de famille des acteurs cités sont les suivants :
BERTRAND, CAPPEFIGUE, CASTEL, CELLES, CROZE-MAGNAN, DAGEVILLE, EUSTACHE, FINE, GAUDRAN, GOUFFÉ, MARTIN, PAUL, RABBE & SERANE.

Une vignette aux armes sur le titre.

Coiffes frottées, mais
EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE AUX ARMES DE LA VILLE DE MARSEILLE.