Lot n° 98

GIDE (Paul) - L’opium. Thèse de doctorat […] - Paris ; Librairie de la Société du Recueil Sirey, L. Larose & L. Tenin, 1910 - 1 volume In-8° broché (dos fendu avec manques, couverture tachée avec manques angulaires) -148 pages Des...

Estimation : 30 - 50
soulignements et des annotations au crayon en marge d’1 page - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 32/100 - Peu courant.