Lot n° 109

NGUYEN-TE-DUC-LUAT - Physique et psychique de l’opium. Préface de Albert de Pouvourville -‎ Paris ; Les Éditions du Monde Moderne, 1925 - 3 volumes In-12° brochés du même ouvrage (couvertures détachées pour 1 exemplaire, couverture refaite...

Estimation : 50 - 70
pour le 2nd et dos consolidé par du papier adhésif pour le 3ème) - 1 exemplaire avec des rousseurs éparses - Éditions originales numérotées sur vergé, 2 d’entre eux portant 1 cachet et la signature d’Albert de Pouvourville - On joint : Le même ouvrage en reprint de 1979 avec quelques figures in texte. Le livre du docteur Nguyen est un manuel du fumeur d’opium : examen préparatoire, mécanisme et manipulation, art du fumeur, effets psychiques, théorie psychologique. Conclusion : “Les blancs, pour échapper à la tentation de la fée noire, n’ont qu’à rester paisiblement chez eux“.