Lot n° 110

PLANCHON (Docteur Louis) - Bouilleries et fumeries d’opium - Montpellier ; Société Anonyme de l’Imprimerie Générale du Midi, 1909 - 1 plaquette In-8° - 26 pages - 4 derniers feuillets avec petits manques affectant le texte restant lisible...

Estimation : 40 - 60
cependant - Reliure postérieure demi-toile crème - 1ère couverture conservée (de petits manques marginaux) - Dos titré en long - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 89/100 - Peu courant.