Lot n° 125

BOISSIÈRE (Jules) - Fumeurs d’opium. Comédiens ambulants - Paris ; Vald. Rasmussen, [1925] - 1 volume In-12° - 315, [3] pages - Infime manque angulaire au coin supérieur des 1ers feuillets, papier jauni - Reliure postérieure chagrin noir...

Estimation : 50 - 70
signée Sophie Charlot - Plats incrustés de 2 pièces de tissu ancien brodé provenant d’1 travail artisanal d’Afghanistan - Contre plats encadrés d’1 filet de cuir marine et doublés de soie brique ainsi que les gardes - Dos à nerfs titré or - Couvertures et dos conservés (la 1ère illustrée par Geo Dorival - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 9/100 - Bon exemplaire.