Lot n° 142

[Ensemble de 3 volumes :] X. X. X. [ANONYME] - Volutes - Saigon ; Imprimerie A. Portail, sans date [vers 1930] - 1 volume In-12° broché sous couverture illustrée des mains d’1 personnage portant lampe et pipe à opium au 1er plat et d’1...

Estimation : 40 - 60
lampe et d’1 pipe au 2nd plat (couvertures très légèrement salies) - Illustrations sur bois in texte en 1 ton de M. Loesch - Rare recueil de 25 poèmes autour de l’opium édités de façon anonyme - BRUNNGRABER (Rudolf) - Opium - Paris ; Fernand Sorlot, collection Les Maîtres Étrangers, [1943] - 1 volume In-12° broché - CUISY (Paul) - L’opium dieu cruel - Paris ; Les Petites Annales, 1949 - 1 plaquette In-8° agrafée (de petites déchirures sans perte, couverture légèrement salie) - Illustrations in texte de André Millot.