Lot n° 149

FARRÈRE (Claude) - Fumée d’opium - Paris ; Aux Éditions Lapina, 1929 - 1 volume In-4° - [8], 195, [2] pages - Très rares rousseurs éparses en début et fin d’ouvrage, 2 gardes partiellement brunies - 37 eaux-fortes originales tirées au...

Estimation : 100 - 150
chiffon, 18 lettrines et 17 culs-de-lampe dessinées et gravés sur cuivre par Camille Roche - Reliure postérieure demi-chagrin marine - Contre plats et gardes marbrées - Dos à nerfs titré or - Couvertures et dos brun, or et noir conservés (frottements au dos, petit trou au 2nd plat) - Ex-libris de Christian Fouanon gravé par Hélène Hué, représentant un fumeur d’opium allongé dans un décor de fleurs de pavot et de livres, surmonté de l’œil de l’ophtalmologiste, signé au crayon et numéroté 97/100 - Édition hors commerce numérotée sur Arches (H. C. O sur les 25, tirage total : 175) - Bon exemplaire.