Lot n° 8

ALEMBERT (JEAN LE ROND D’). — ŒUVRES. — Paris, Belin, Bossange Père et Fils, 1821-1822. — 10 parties en 5 vol. in-8, demi-basane, dos lisse orné (Rel. de l’époque). —

Estimation : 400 - 600 €
Intéressante édition collective, la plus complète selon Quérard, «dans laquelle se trouvent plusieurs textes inédits et sa correspondance avec Voltaire et avec le roi de Prusse».

Bel exemplaire.