Lot n° 19

[BERTAUT (JEAN)]. — RECUEIL DE QUELQUES VERS AMOUREUX. — Paris, Veuve Mamert Patisson, 1602. — In-12, vélin de l’époque.

Estimation : 4 000 - 6 000 €
Édition originale rarissime de ce recueil de poésies galantes.

Joliment imprimée en caractères italiques, elle parut de façon anonyme car Jean Bertaut (1552-1661) était alors aumônier de la Reine Marie de Médicis et é+Évêque de Séez.

Ces stances, élégies, mascarades..., dans la veine des poèmes de Desportes et de Ronsard, soulevèrent l’admiration de Mademoiselle de Scudéry.

─ Ex-libris manuscrit ancien :
• R. Deforgues.

Reliure tachée.
Rares rousseurs.

─ PROVENANCE :
• Depuis le XVIIIe siècle, Château du centre de la France.