Lot n° 20

[BOLTS (WILLIAM)]. — ÉTAT CIVIL, POLITIQUE ET COMMERÇANT DU BENGALE. — Maestricht, Dufour, 1775. — 2 tomes en un vol. in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre, tranches rouges (Rel. de l’époque).

Estimation : 200 - 250 €
Second tirage de l’édition en français traduite par J.-Nic. Demeunier, orné de deux frontispices par Eisen et d’une grande carte repliée du Bengale.

Charnières frottées.
Restaurations aux mors et aux coins.