Lot n° 25

BUNYAN (JOHN). A TRUE RELATION OF THE HOLY WAR made by King Shaddai upon Diabolus (…) or the loss and re-capture of the town of Mansoul. — Londres, Hogg and Co, 1812. — In-8, basane fauve , dos à nerfs moderne orné, pièce de titre rouge...

Estimation : 200 - 300 €
(Rel. de l’époque).
Curieux roman allégorique, paru pour la première fois en 1682 ; il décrit, à la suite de la guerre civile anglaise de 1644-1649, les divisions religieuses du pays, et les attaques du Diable.

Édition illustrée d’un frontispice et de 12 planches dont une grande scène de bataille dépliante.

─ Ex-libris tampon
• E. Edwards au titre et sur le dernier feuillet.
• Des ex-libris manuscrits plus récents sur les premières gardes.

Plats tachés et frottés.
Rousseurs importantes.