Lot n° 24

BRISTED (JOHN). LES ETATS-UNIS D’AMÉRIQUE, ou Tableau de l’Agriculture, du Commerce, des Manufactures, des Finances, de la Politique, de la Littérature, des Arts et du caractère moral et religieux du peuple anglo-américain. — Paris, Eymery,...

Estimation : 200 - 250 €
1826. — 2 vol. in-8, demi-veau olive, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison, tranches jaspées (Rel. de l’époque).
Seule édition française.

Bon exemplaire, malgré les coiffes supérieures rognées.