Lot n° 112

SHAKESPEARE. — HAMLET, A TRAGEDY. — Accurately printed from the text of Mrs Steeven’s last edition. - Romeo and Juliet, a tragedy… — S.l.n.d. (vers 1797). — 2 vol. in-8 étroits, veau fauve, roulettes dorées et à froid en encadrement,...

Estimation : 150 - 200 €
dos à nerfs orné moderne, tranches marbrées (Rel. postérieure).
Édition collective des Œuvres de Shakespeare ; chaque volume est orné d’une vignette d’en tête sur bois.

Exemplaires truffés de gravures provenant de diverses éditions : 24 pour Hamlet, 14 pour Romeo and Juliet.

─ Ex-libris du XIXe s. :
• Frederick Arthur Hawker.
Rousseurs.
Dos refait, coins émoussés.