Lot n° 113

SOPHOCLE. — TRAGOEDIAE SEPTEM. — Paris, Pissot, Desaint, Debure, Nyon, 1781. — 2 vol. in-4, maroquin rouge, dos à nerfs ornés, triple filets dorés, tranches dorées (Rel. de l’époque). Édition bilingue en latin et grec.

Estimation : 800 - 1 000 €
─ Ex-libris :
• Sir William Young, first baronet : membre de la Chambre des Communes, il défendit le maintien de l’esclavage. Étiquette Pierre Chrétien.

Bel exemplaire en maroquin rouge, à grandes marges et sur beau papier.