Lot n° 116

[SORCELLERIE]. - RAPIN (RENÉ). — LES ARTIFICES DES HÉRÉTIQUES. — Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1681. — In-12, veau moucheté, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (Rel. de l’époque).

Estimation : 300 - 500 €
♦ Première édition, rare, de cette dissertation contre les protestants, assimilés à des sorciers mensongers, qui tiennent des assemblées secrètes.

─ Ex-libris manuscrit sur le titre « Petri de Challigny ».

Coiffe supérieure rognée. Mors fendus. Coins émoussés.