Lot n° 115

[SORCELLERIE]. - COMMIERS. — PRATIQUE CURIEUSE ou Les Oracles des Sibylles sur chaque question posée. — Paris, Nyon fils, 1750. — 2 parties en un vol. in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (Rel. de l’époque).

Estimation : 300 - 500 €
Nouvelle édition, comportant en deuxième partie La Fortune des humains.

Ce manuel de numérologie, paru pour la première fois en 1694, permet de « divertir » les salons en proposant des oracles après divers calculs.

Coiffes manquantes.
Charnières fendues (plats prêts à se détacher).
Coins émoussés.