Lot n° 139

[f] COSTER (GERMAINE DE). — BUFFON. — Lettre-préface de Georges Duhamel. — Paris, chez l’artiste, 1951. — In-folio, en feuilles (Emboîtage de l’éditeur).

Estimation : 600 - 800 €
ƒ: Des frais additionnels de 5.5 % HT (soit 6.6TTC) seront prélevés en sus des
frais habituels à la charge de l’acheteur.

Édition originale de la préface de Georges Duhamel.

30 belles gravures sur bois, imprimées à l’encre de Chine, par Germaine de Coster.
Tirage à 115 exemplaires sur Japon nacré, signés par l’artiste.
Un des 86 (après 18 exemplaires divers avec suites).