Lot n° 145

[CURIOSA]. - BÉRANGER. — LES GAIETÉS DE BÉRANGER. — Éleuthéropolis (Paris), à l’enseigne de Cupidon (Briffaut, vers 1920). — In-8, broché, couverture imprimée rempliée, couv. défraîchie. —

Estimation : 300 - 400 €
Frontispice et 11 figures hors texte gravés sur cuivre par Martin Van Maele, volantes.
Légère décharge uniforme sur le frontispice.

Dutel, 1623.
Inconnu de Pia.

─ Joints :
• [COLLOT (André)]. Les Voyeurs.
Paris, s.n, s.l. In-4 oblong (23 x 28 cm), en ff., couverture muette avec une gravure à l’eau-forte en recto.
12 compositions gravées à l’eau-forte.
Tirage limité à 210 exemplaires, l’un des 200 sur papier d’Arches à la forme (n° 48).
Dos renforcé à l’adhésif blanc.

• NERCIAT (Andrea de). Félicia ou mes fredaines.
Paris, sans nom, 1928. Gr. in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné d’un motif doré, tête dorée, couverture conservée (Reliure de l’époque).
20 eaux-fortes dans le texte de André Collot, coloriées au crayon par l’artiste.
Tirage à 331 exemplaires numérotés, un des 300 sur vélin blanc (n° 142).
Quelques rousseurs, frottements.

• SPADDY, pseud. de DUNAN (Renée). Dévergondages. Souvenirs érotiques. Saint-Raphaël, À la fontaine des nymphes (Paris, Maurice Duflou), sans date (vers 1937). In-8, broché, couverture bleue imprimée et rempliée.
Illustrations en couleurs monogrammées dd, ainsi que de bandeaux et culs-de-lampe par Louis Berthomme Saint-André.
Tirée à 390 exemplaires numérotés, un des 380 sur vergé de Rives (n° 46).
Pliure angulaire et partiellement insolée.

Ensemble 4 ouvrages.