Lot n° 146

DALÍ. - SACHER-MASOCH. — LA VÉNUS AUX FOURRURES. — Genève, Grafik Europa Anstalt, 1970. — In-4, en feuilles, chemise et étui toile (Emboîtage de l’éditeur).

Estimation : 1 400 - 1 800 €
20 cuivres originaux de Dalí dont le titre, 4 illustrations dans le texte et (12 sur) 15 planches hors texte.

Tirage à 294 exemplaires, celui-ci un des 25 sur Japon nacré contenant une suite de hors-texte sur soie, une en noir, une en couleur et une sanguine. .Manque 3 hors texte et les 4 suites. .

Mouillures.