Lot n° 188

MICHAUT (GUSTAVE). — AUCASSIN ET NICOLETTE. — Chante-fable du XIIe siècle mise en français moderne par Gustave Michaut. — Paris, Piazza, (1929). — In-4, demi-maroquin bleu nuit à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée,...

Estimation : 150 - 200 €
non rogné, couv. et dos conservés (Rel. de l’époque).
Orné de 12 compositions de Léon Carré, reproduites hors texte en couleurs, dont un frontispice.

L’un des 500 exemplaire sur papier vélin de Rives (celui-ci non justifié), enrichi d’une aquarelle originale de Léon Carré pour une illustration non retenue (coin supérieur droit corné).

Éraflures, deux coins émoussés.