Lot n° 187

MÉRIMÉE (PROSPER). — CARMEN. — Paris, Jean Porson, 1946. — In-8, en feuilles, couv. illustrée, chemise et étui (Emboîtage de l’éditeur).

Estimation : 400 - 500 €
Lithographies originales en couleurs d’Antoni Clavé.

Tirage à 275 exemplaires. Un des 20 exemplaires de tête sur Rives, n° 20, contenant une suite en noir, une suite en couleurs et une belle aquarelle originale.

─ Joint le prospectus illustré.

Étui cassé, anciennement consolidé au scotch.