Lot n° 186

[f] MATISSE (HENRI). — FLORILÈGE DES AMOURS DE RONSARD. — Paris, Albert Skira, 1948. — In-folio, en feuilles, couverture illustrée, chemise demi-velours violet et étui illustré conçus par Matisse (Emboîtage de l’éditeur).

Estimation : 15 000 - 20 000 €
Importante illustration par Henri Matisse, qui mêle aux poèmes choisis de Pierre de Ronsard, 128 lithographies, dont 2 pour la couverture, tirées en bistre (sauf la vignette de titre, en noir) : délicates vignettes ou compositions à pleine page, dont plusieurs sur double page.
Tirage à 320 exemplaires sur vélin teinté pur chiffon d’Arches, signés par l’artiste et l’éditeur.
Un des 250 numérotés 51 à 300.

Quelques reports habituels.
Pâles piqûres sur la couverture, et dans les marges de certains feuillets, comme souvent. Dos de la chemise passé.
Étui marginalement insolé, avec de rares taches.
Duthuit, Henri Matisse.
Catalogue raisonné des ouvrages illustrés, n° 25.

─ PROVENANCE :
• Collection particulière, Suisse.

ƒ: Des frais additionnels de 5.5 % HT (soit 6.6TTC) seront prélevés en sus des
frais habituels à la charge de l’acheteur.