Lot n° 195

PEISSON (EDOUARD). HANS LE MARIN. — Paris, Éditions “Inter Nos”, 1943. — In-4, en feuilles, sous chemise et étui (Emboîtage de l’éditeur).

Estimation : 350 - 500 €
Gravures de Paul-Louis Guilbert.
Tirage total à 17 exemplaires.

Un des 5 exemplaires, celui-ci n° 10, comprenant une suite avec remarques et 2 dessins originaux, dont un signé, préparatoires pour les illustrations des pages 8 et 69.

─ Ex-libris
• François Huet.

Emboîtage grossièrement restauré.